+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как отчитаться если потерял чек

Вы уже зарегистрированы? Пожалуйста, авторизируйтесь, заполнив поля ниже. Или пройдите регистрацию. Забыли пароль?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Часто в суматохе покупок и повседневной жизни мы теряем кассовые чеки от купленных товаров.

Как не допустить ошибки в расчетах с подотчетными лицами

Практически каждый человек хоть раз в жизни брал деньги под отчет. И знает, что о полученной сумме потом нужно отчитаться, заполнив авансовый отчет и приложив к нему документы, подтверждающие траты.

На основании отчета бухгалтер спишет с работника долг и оприходует купленные им ценности либо спишет на расходы оплаченные работы услуги.

Если сотрудник отчитался о потраченных суммах и приложил к авансовому отчету оправдательные документы, расходы можно учесть при УСН, а зарплатных налогов с подотчетной суммы исчислять не нужно. Однако в жизни бывает всякое, в том числе и потеря подотчетным лицом оправдательных документов. Что делать бухгалтеру когда отсутствуют документы, подтверждающие расходование подотчетных сумм? Нужно ли облагать НДФЛ и взносами долг, прощенный работнику?

Можно ли без документов учесть расходы при УСН? На этот случай не было ясности, как поступать бухгалтеру и нужно ли деньги, о которых сотрудник не смог отчитаться, включать в его доход, облагаемый НДФЛ. Спорное мнение на этот счет было даже у судей. Какая именно — давайте посмотрим. В рассматриваемом деле судьи пришли к выводу, что если сотрудник не смог предоставить оправдательных документов о трате подотчетных сумм , организация возмещать ему расходы не обязана. А значит, может требовать возврата денег вплоть до копейки.

Поступив таким образом, компания избавит себя от уплаты каких-либо налогов. Отметим, что те деньги, которые сотрудник вернул, в доходы при упрощенной системе не включаются, поскольку не являются для организации экономической выгодой ст. Ведь по сути компания получает назад авансовые деньги. Другое решение ситуации — возместить работнику понесенные расходы. Такой подход будет справедлив, когда товары реально куплены либо работы услуги подотчетным лицом оплачены и можно проверить их цену.

Однако если работодатель пойдет навстречу сотруднику-растеряшке, то компании придется заплатить дополнительные налоги, посчитали судьи Высшего арбитражного суда РФ. В рассматриваемом деле компания как раз таки решила не требовать от сотрудника деньги, уплаченные за товар или услугу.

И принять авансовый отчет без подтверждающих расходы документов. Объясняют служители Фемиды это тем, что в базе по налогу на доходы физических лиц должны учитываться все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло ст. Этим решением судьи попросту закрывают еще одну лазейку, при которой можно не платить налоги со скрытых доходов работника, поскольку ранее судебная практика была неоднозначной.

В то же время ФАС Уральского округа в постановлении от Что касается обложения подотчетных сумм страховыми взносами, то эта тема в решении суда затронута не была. Но по аналогии можно сделать вывод, что неподтвержденные расходы подотчетного лица также нужно облагать взносами ч.

Ведь, по сути, подотчетные деньги необходимо рассматривать как вознаграждение сотруднику, а обратное доказать не получится из-за отсутствия документов.

Кроме того, если документы утеряны, то истраченные сотрудником деньги нельзя включать в расходы по УСН. Ведь согласно пункту 2 статьи А в этом пункте как раз говорится о том, что если расходы не подтверждены документом, то они не учитываются в налоговой базе. Компенсация подотчетному лицу расходов при отсутствии оправдательных документов. Петрову было поручено купить канцелярские товары. В бухгалтерии компании он получил на эти цели руб. Товары работник принес, а вот чек на них потерял.

Петрова возврата денег. Тем более что канцелярские товары в нужном количестве были приобретены и принесены работником. С руб. НДФЛ компания удержала из ближайшей зарплаты работника. А страховые взносы заплатила за счет собственных средств.

Несмотря на то что расходы на канцтовары согласно подпункту 17 пункта 1 статьи Ведь документов, подтверждающих эти расходы, В. Петров не принес. И если это ваш случай, то с неподтвержденных подотчетных сумм нужно удержать взносы именно по этой ставке. Копирование материалов без согласия авторов запрещено.

Реклама на сайте. Сайт о бухгалтерском и налоговом учете, аудите, компаниях Москвы, предоставляющих бухгалтерские и аудиторские услуги. Новости Статьи Бухгалтерские фирмы Консультации Документы. Главная - Консультации. Обратите внимание! Работник должен отчитаться о расходовании подотчетных денег, представив авансовый отчет.

К нему сотрудник прикладывает чеки, билеты, квитанции и другие оправдательные документы. Если документы в порядке, обложения НДФЛ и взносами подотчетных денег не возникает. Компания может принять авансовый отчет, даже если подотчетник потерял чеки и квитанции.

Но в этом случае с подотчетных сумм придется заплатить НДФЛ за счет работника и страховые взносы за счет работодателя. Помимо этого, неподтвержденные затраты не получится поставить в расходы по УСН при объекте доходы минус расходы. Консультации по теме:. Вопросы налогообложения служебных командировок. Обязательные реквизиты электронного билета. Возврат полной стоимости билета. Возврат электронного билета, купленного по промоакции. Расходы на служебную поездку сотрудника, с которым заключен договор ГПХ.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2019?

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах наименование, цена, стоимость. Действителен ли товарный чек без кассового чека? До Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки. При этом как кассовый чек, так и товарный чек в общем случае подтверждают заключение договора розничной купли-продажи и оплату товара ст. Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек - что делать

Начнем с того, что распечатка именно дубликата фискального чека в случае его утери функциями РРО и нормами действующего законодательства не предусмотрена. Информация о проведенных расчетных операциях есть в контрольной ленте РРО. Согласно ст. При этом налоговики обращают внимание на то, что Закон об РРО не обязывает продавца выдавать вам такую копию чека. Продавец имеет законные основания и отказать в выдаче копии чека. Но будет ли такая копия надлежащим подтверждающим расчетным документом?

Какими документами можно оправдать оплату. Что делать, если утерян весь пакет подтверждающих документов. С ситуацией, когда подотчетное лицо потеряло кассовый чек, сталкиваются многие практикующие бухгалтеры.

Выцветший кассовый чек. Где указывают номер чека в кассовом чеке.

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек и представило авансовый отчет без него. Принимать ли бухгалтеру такой документ?

Если потерялся фискальный чек

Практически каждый человек хоть раз в жизни брал деньги под отчет. И знает, что о полученной сумме потом нужно отчитаться, заполнив авансовый отчет и приложив к нему документы, подтверждающие траты. На основании отчета бухгалтер спишет с работника долг и оприходует купленные им ценности либо спишет на расходы оплаченные работы услуги. Если сотрудник отчитался о потраченных суммах и приложил к авансовому отчету оправдательные документы, расходы можно учесть при УСН, а зарплатных налогов с подотчетной суммы исчислять не нужно.

.

Потерял чек: как вернуть товар

.

Как отчитаться если потерял чек

.

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек и представило авансовый отчет без него. Принимать ли бухгалтеру такой документ?

Если у подотчетника нет документов, подтверждающих расходы

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что делать, если чеки за патент выцвели или потерялись
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Аделаида

    Смотрю эти видосы и понимаю, что зря не пошел работать по специальности.